Кемеровская область, г. Юрга, пер. Нахановича, д.6А

                                                     ул.Строительная, д.17

телефон для справок: 8 (38451) 4-98-54, 4-98-53

электронный адрес: mkukcson@yandex.ru

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ ПО ОКАЗАНИЮ ПОМОЩИ НА ДОМУ 4-98-54

режим работы:

понедельник-пятница с 08:00 до 17:00

обед с 12:00 до 13:00

суббота, воскресенье - выходной

муниципальное казенное учреждение
Комплексный центр социального обслуживания населения
Юргинского муниципального округа

Дата размещения: 05.03.2022

Дата последних изменений 15.07.2022

 

 

 

Заведующий отделением дневного пребывания

 

Марцева

Мария Константиновна

адрес: г.Юрга, ул.Строительная, д.17

телефон 4-98-54

 

Отделение дневного пребывания

 

Предоставление социальных услуг получателям социальных услуг в отделении дневного пребывания направлено на поддержание максимально возможной бытовой и социальной самостоятельности и независимости в повседневной жизнедеятельности, интеллектуальной активности, сохранение когнитивных функций и улучшение коммуникативных навыков, а также стабилизацию эмоционального фона и сохранение удовлетворительного жизненного потенциала получателей социальных услуг.

В отделении дневного пребывания имеется библиотека, зал для проведения спортивных занятий (велотренажёр, беговая дорожка, спортивный инвентарь)  и клубной работы.

Для посещения отделения по мере необходимости может быть организована доставка в отделение и обратно на специализированном транспорте гражданам с ограниченными физическими возможностями и когнитивными нарушениями.

 В рамках реализации системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами в учреждении проводится работа по раннему выявлению и профилактике когнитивных нарушений. 

Психолог учреждения с согласия получателей социальных услуг проводит психодиагностику для раннего выявления когнитивных нарушений.

Для получателей социальных услуг у которых были выявлены умеренные и субъективные когнитивные расстройства, легкая деменция, деменция средней степени разрабатываются индивидуальные планы-графики по профилактике и замедлению прогрессирования деменции, куда включены разные виды занятий, которые в дни посещения проводят социальные работники и сиделки (помощники по уходу), предварительно обученные психологом и получившие теоретические основы о клинических симптомокомплексах дементного синдрома.

Занятия разработаны с учетом методических рекомендаций Министерства социальной защиты населения Кузбасса. Они длятся по 30 минут и проходят 2-3 раза в неделю. Занятия проводятся в течение 4-х месяцев, после чего проводится повторная диагностика и коррекция плана занятий.

 

При отделении дневного пребывания функционируют:

 Клуб «Здоровье» - проведение занятий по адаптивной физкультуре  в зале (велотренажеры, беговая дорожка)  с мячами, обручами, гимнастическими палками. Просмотр видеороликов  и лекций о здоровом питание и здоровом образе жизни.

Клуб «Скандинавская ходьба» - освоение техники ходьбы с обученным специалистом.

Клуб «Интернет» - освоение компьютера и умение пользоваться им в повседневной жизни (персональный компьютер, персональный мобильный телефон, обучение навыкам работы в интернете и работы с порталом государственных услуг).

Клуб «Школа безопасности» - повышение уровня безопасности, финансовой грамотности, качества жизни, информирование в вопросах безопасности поведения в опасных и чрезвычайных  ситуациях.

Клуб «Поделкины» - рукоделие, рисование, лепка, изготовление поделок и т.д.

Школа ухода - обучение навыкам ухода лицам, осуществляющим уход за маломобильными гражданами (обучение предоставляется бесплатно).

 

Основные направления деятельности отделения

  1. Профилактика прогрессирования когнитивных расстройств, организация мероприятий, направленных на максимально долгое сохранение основных когнитивных функций и способности к самообслуживанию у получателей социальных услуг, страдающих когнитивными расстройствами, а также оказание психологической, информационной помощи и поддержки их родственников, восстановление социальных и родственных связей получателей социальных услуг.
  2. Создание условий для самореализации и социальной активности получателей социальных услуг, выявление и поддержание их творческого потенциала, интеллектуального и социально-психологического статуса, сохранение и поддержание физического и психического здоровья и организации культурно-досуговой деятельности.
  3. Организация психологического сопровождения родственников получателей социальных услуг, социального сопровождения получателей социальных услуг в соответствии с их потребностями.

Целевые группы

  • граждане пожилого возраста и инвалиды,
  • граждане, страдающие когнитивными расстройствами,
  • граждане, имеющие ограничения мобильности,
  • признанные нуждающимися в предоставлении социальных услуг в полустационарной форме социального обслуживания.

 

Порядок предоставления услуг

 

Социальное обслуживание осуществляется в течение срока, определенного индивидуальной программой предоставления социальных услуг.

При организации предоставления социальных услуг в отделении формируются группы.

Посещение отделения получателями социальных услуг осуществляется в соответствии с утвержденным графиком посещения отделения.

 

Условия предоставления услуг

 

Предоставление социальных услуг осуществляется в зависимости от дохода получателя бесплатно, за плату или частичную плату в соответствии с нормативными правовыми актами Кемеровской области-Кузбасса, Юргинского муниципального округа в сфере социального обслуживания.

Услуги предоставляются на основании договора о предоставлении социальных услуг в соответствии с индивидуальной программой предоставления социальных услуг.

Документы

необходимые для принятия на полустационарную форму обслуживания

в условиях дневного пребывания

  • заявление установленной формы;
  • документ, удостоверяющий личность;
  • пенсионное удостоверение;
  • справка медико-социальной экспертизы (для граждан, признанных инвалидами);
  • справка, выданная органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, о виде и размере пенсии;
  • справка, свидетельство, удостоверение или иной документ установленного образца о праве на льготы в соответствии с действующим законодательством (представляется при наличии льгот);
  • документы, подтверждающие право гражданина на получение социальных услуг бес­платно;
  • медицинская справка об отсутствии противопоказаний к социальному обслуживанию;
  • справка органов местного самоуправления, организаций жилищно-коммунального хозяйства независимо от их организационно-правовой формы о составе семьи с указанием родственных отношений.

 

По вопросу получения услуг необходимо обратиться

в МКУ «КЦСОН» по адресу: г.Юрга, ул.Строительная, д.17;

 

Для получения консультации:

  1. по телефону: 8(38451) 4-98-54;
  2. написать  на официальном сайте:  mkukcson.org в разделе «Напишите нам»;
  3. написать по электронной почте mkukcson@yandex.ru.